漳州华图

您当前位置:漳州公务员考试网> 漳州人事人才网 > 考试资讯 > 宁德市2023年度考试录用公务员递补体检人员名单(三

宁德市2023年度考试录用公务员递补体检人员名单(三)

2023-04-27 15:46:13 漳州公务员考试网 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:福建省公务员考试录用网

【导读】漳州公务员考试网 同步福建省公务员考试录用网发布:宁德市2023年度考试录用公务员递补体检人员名单(三),详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注漳州华图微信公众号,漳州公务员培训咨询电话:0596-2899579。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:
甲说:乙说谎
乙说:丙说谎
丙说:甲和乙都说谎
根据以上信息可推知谁说的是真话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.不确定

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断以及根据提问方式,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由于题目无真假限定,且无明显矛盾和反对关系,因此可以用假设法:
1、假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,可得出“丙说真话则甲和乙都说谎”,该结论与假设不符,因此排除A项;
2、假设乙说的话为真则结论为:丙说谎,可得出“甲和乙至少一个没说谎”,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;
3、假设丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。
因此,选择B选项。

(编辑:贰月贰拾柒)
课程咨询