漳州华图

您当前位置:漳州公务员考试网> 公务员考试网 > 漳州人事人才网 > 辅导资料 > 2020军队文职:如何解决真假推理题

2020军队文职:如何解决真假推理题

2020-04-16 10:42:51 漳州公务员考试网 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:军队文职考试网

【导读】华图 漳州公务员考试网 同步军队文职考试网发布:2020军队文职:如何解决真假推理题,详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu),漳州公务员培训咨询电话:0595-22025188。

  真假推理的题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中有真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?

  【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

  问题:到底是谁偷了钱?

  A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

  【答案】B。

  【参考解析】先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

  甲:非甲

  乙:甲

  丙:非丙

  我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

  这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:

  P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。

  当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。

(编辑:泉州华图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999

课程咨询